Правильно располагаем розетки

Многие знают, что установка розеток не заканчивается на грамотном соединении проводки. Важно определить оптимальную высоту, предусмотреть под каждый электроприбор электропитание и еще многое другое.

Количество розеток

Минимальное количество розеток в комнате: 2 штуки. А вот с максимальным количеством не все так однозначно. Если вы намеренны максимально плотно снабдить комнату розетками, то стоит сначала точно продумать интерьер. Это необходимо, чтобы ничего не мешало в их эксплуатации: предметы мебели, декора и прочее.

Кухня

Давайте для начала пройдемся по всей базовой технике и определим минимум. Плита, духовка, холодильник, электро-чайник, микроволновка. Также стоит учесть дополнительную технику: посудомоечная машинка, мультиварка, соковыжималка и т.п. Высота расположения розеток для холодильника, плиты, духовки и посудомойки не должна превышать высоты цоколя кухонного гарнитура. А чуть выше (1000-1100 мм от пола) уже располагаются розетки рабочей зоны на кухонном фартуке. Подумайте, сколькими приборами вы будете пользоваться одновременно, плюс еще одна или даже две. Также не стоит размещать розетки близко к раковине. Для телевизора устанавливается стандартный блок розеток для ТВ, интернет-роутера и две дополнительные силовые на 220 В. Оптимальное расположение - чуть левее или правее от центра ТВ в вертикальном положении.

Спальня

Лучше крайне подробно распланировать интерьер и расположение мебели! Начнем со спальной зоны. Зачастую это двуспальная кровать с тумбами и розетками по обе стороны на высоте 750 мм для прикроватной тумбы. Можно установить двойные для ночника и зарядного устройства для гаджета, например. Если в спальне планируется рабочий уголок, то для него необходимо установить блок из трех силовых розеток на высоте 300 мм для процессора и еще один блок для ламп и прочих приборов на высоте 1000 мм.

Ванная

Для ванной необходимо максимум три розетки: для стиральной машинки (750 мм), сушилки (1100 мм) и еще одна для мелких приборов, типа фена (1000). Под электрическим щитком

Под ним, как правило, выводят все интернет розетки, что есть в квартире. На каждый модем в доме по одной розетке под считок.

Балкон или лоджия

В этом помещении розетки устанавливают далеко не все. Но если очень хочется, то нужно обязательно! Здесь хватит одной розетки для зарядного устройства под телефон или ноутбук.

Форма обратной связи картинка

Хотите заказать ремонт?

Заполните форму и мы Вам перезвоним!

3 простых шага
для получения подарка

  1. Скачайте бесплатное приложение UDS App
  2. Зарегистрируйтесь и введите промокод kans7497
  3. Получите 20000 рублей на любой ремонт под ключ!
QR-code